Верховный суд Ингушетии признал законным решение нижестоящей инстанции и не удовлетворил апелляционную жалобу Багаудина Мейриева — бывшего сотрудника охраны экс-главы республики Юнус-Бека Евкурова. Ранее Назрановский райсуд приговорил Мейриева к четырём годам колонии-поселении. Однако следствие и суд намеренно затягивали рассмотрение дела, в итоге фигурант был освобожден в связи с истечением срока давности события и ни дня ни находился под арестом.
В октябре 2014 года на федеральной трассе «Кавказ» автомобиль Мейриева, который сопровождал кортеж главы республики, на большой скорости столкнулся с машиной жителя Малгобека Тимура Агиева. Погибли две сестры Агиева, а он и его брат получили травмы.
Только спустя шесть лет дело дошло до суда и в октябре 2020 года было вынесено решение. При этом изначально обвиняемым назначили пострадавшего Тимура Агиева. Багаудин Мейриев настаивал на своей невиновности, возлагая ответственность за аварию на сотрудников ДПС. Его защита намерена обжаловать решение Верховного суда в кассационной инстанции, сообщил ПЦ «Мемориал».
Руслан Исаев, корреспондент журнала “ДОШ”.
Discussion about this post