Городской суд Ессентуков арестовал до 1 апреля Эльдара Машаева. Его обвиняют в нападении на Дагестан в 1999 году в составе отрядов полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба.
Машаеву предъявлены обвинения по статьям бандитизм, вооруженный мятеж, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.
По версии следствия, в 1999 году фигурант вступил в состав банды под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. «С 7 по 24 августа того года не менее тысячи боевиков, вооруженных автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, приняли участие в мятеже, посягнув на жизнь военнослужащих РФ, обеспечивающих безопасность на территории Ботлихского района Дагестана. В результате массированного обстрела были убиты 33 человека, ранены еще 34», – говорится в заключении следствия.
Руслан Исаев, корреспондент журнала “ДОШ”.