«Мы видим, что никакие доводы, никакие убеждения, просьбы в адрес участников НВФ сложить оружие и отказаться от преступной деятельности результатов не дают», — заявил президент Ингущетии Юнус-Бек Евкуров на сегодняшней пресс-конференции в Магасе.
Глава Ингушетии подверг критике работу силового блока и администраций на местах. «Мы сами оцениваем свою работу как слабую при всех стараниях силового блока и местных администраций. В течение буквально двух недель боевики наносят урон и вред республике, и при этом ответных действий нет» — подчеркнул Евкуров.
По его словам «рядовым участникам НВФ ставят конкретные задачи и, как бы мы ни призывали их сложить оружие, ни уговаривали их вернуться к мирной жизни, они слушаются только своих хозяев, чьи даже самые безумные задания готовы выполнять».
«Родители боевиков начинают реагировать только тогда, когда их чадо или уничтожат, или арестуют, утверждая до этого момента, что их сын невиновен», — считает Евкуров.
Ингушский президент уверен, что «день кары рано или поздно за совершенные деяния участникам вооруженного подполья наступит», но все же сказал, что будет «требовать соблюдения законности при задержании преступников…».
Евкуров считает, что правоохранительным органам в борьбе с вооруженным подпольем должны помогать общественность и население республики.