Обвиняемый в заказных убийствах и создании ОПГ бывший член Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков назвал инициаторов своего ареста и уголовного преследования. Как пишет РБК, это Казимир Боташев, Александр Матовников, Вячеслав Дерев и даже президент России.
По данным издания, заказчиком ареста Арашукова является начальник управления разведки Росгвардии, экс-глава МВД КЧР Казимир Боташев. При личной встрече с Арашуковым он якобы пообещал его уничтожить, так как сенатор мешал ему возглавить республику. В 2018 году Боташев передал 5 миллионов долларов полпреду президента в СКФО Александру Матовникову, чтобы тот дискредитировал Арашукова в глазах Владимира Путина. Деньги были получены от бывшего члена Совфеда Вячеслава Дерева, который обвиняется в мошенничестве.
Позже Матовников вместе с директором Росгвардии Виктором Золотовым передал деньги начальнику контрольного управления Администрации президента Дмитрию Шалькову. Тот, в свою очередь, довел информацию до Владимира Путина.
Напомним, Рауфа Арашукова задержали в январе в зале Совета Федерации. Его обвиняют в двух заказных убийствах и создании ОПГ. В месте с ним под стражей находится его отец Рауль Арашуков, которому инкриминируют хищение у «Газпрома» газа на 31 миллиард рублей.
Discussion about this post