Депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев обратился к главе МИД РФ Сергею Лаврову за содействием в экстрадиции из Великобритании в Россию оппозиционного политика, главы правительства Чеченской республики Ичкерия в изгнании Ахмеда Закаева.
По словам Саралиева, 21 января после ликвидации в Чечне вооружённой группировки во главе с Асланом Бютукаевым Закаев назвал его и остальных участников его группы национальными героями, заявив, что присудит им высшие государственные награды ЧРИ.
«Террорист Ахмед Закаев в настоящее время проживает в Великобритании, где получил политическое убежище и откуда беспрепятственно выражает поддержку международному терроризму. Он объявлен в международный розыск и обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Прошу вас, уважаемый Сергей Викторович, направить ноту протеста Великобритании и принять меры по экстрадиции Закаева в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права», – гневится Саралиев
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал выдачи Закаева. Новый виток кампании против него начался после того, как он в очередной раз выступил с критикой в адрес властей Чечни, обвинив их в пытках.
Анвар Сулейманов, корреспондент журнала “ДОШ”.
Discussion about this post