Депутаты Госдумы от Дагестана Абдулхаким Гаджиев и Сайгидпаша Умаханов направили запросы в Генпрокуратуру, Следственный комитет, Министерство юстиции и Федеральную службу исполнения наказаний России. Они просят выяснить информацию о выявленных пытках и истязаниях в саратовской колонии, причинах и условиях их совершения, а также о принимаемых в этой связи мерах.
По словам Умаханова, среди возможных пострадавших от неправомерных действий сотрудников УФСИН Саратовской области есть уроженцы Северного Кавказа и, в частности Дагестана. Учитывая широкий общественный резонанс, появилась необходимость обнародования данных о совершенных преступлениях в отношении осужденных.
Напомним, 9 ноября правозащитный проект Gulagu.netопубликовалочередные видеодоказательства жестокого насилия над заключёнными в саратовской тюремной больнице ОТБ-1. Среди тех, кто подвергся пыткам, есть выходцы из Дагестана, Чечни, Грузии и Азербайджана. Их насиловали и истязали по поручению высокопоставленных сотрудников УФСИН и УФСБ за отказ от стукачества и выплаты дани. Зачастую жестокости совершались без какой-либо мотивации, исключительно из садистских побуждений.
Руслан Исаев, корреспондент журнала “ДОШ”.