В Москве суд продлил на три месяца заключение под стражей депутату Народного собрания Ингушетии, лидеру клана баталхаджинцев Якубу Белхороеву. Его обвиняют в присвоении 19 млн рублей из регионального управления Фонда соцстрахования, который он ранее возглавлял.
Как пишет телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, решение суда стало полной неожиданностью для Белхороева. Находясь в СИЗО Лефортово, он постоянно общался с оперативниками ФСБ. В итоге он отказался от всех адвокатов, оставшись только с государственным защитником по назначению. С ним арестованный подписывал разные документы от следователя и рассчитывал на обещанный домашний арест.
Якуба Белхороева задержали в июле в Назрани и вскоре этапировали в Москву. Официально его обвинили в хищении 19 млн рублей из ингушского отделения Фонда соцстрахования. Однако он считается лидером общины баталхаджинцев, члены которой находятся под стражей по обвинению в создании террористического сообщества. Именно так следствие расценивает убийство начальника Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата 2 ноября 2019 года на юго-западе Москвы. По делу арестовано 12 человек.
Руслан Исаев, корреспондент журнала “ДОШ”.