Издание также обнародовало и новые факты, свидетельствующие
о связи убийцы Хангошвили с ФСБ.
По данным газеты, целью российских властей была месть противникам-чеченцам, живущим в эмиграции. Наряду с Берлином местами преступлений последних лет были Стамбул и Киев.
Жена гражданина РФ Вадима Красикова (Соколова), который в Германии обвиняется в убийстве Зелимхана Хангошвили, получила фальшивые паспорта и общалась по телефону с генералом ФСБ. Об этом сообщили в совместном расследовании Der Spiegel, Bellingcat и The Insider. В материале указано, что после ареста Вадима Красикова (Соколова) ФСБ выдала его жене с дочерью фальшивые документы. Кроме того, их нередко сопровождал сотрудник ведомства, а сама женщина пользовалась телефоном мужа и совершила несколько звонков сотруднику ФСБ в звании генерала.
Все эти факты, по мнению журналистов, являются новыми доказательствами того, что за убийством Хангошвили стоят российские спецслужбы. Ранее федеральный прокурор Германии Рональд Георг заявил, что заказное преступление осуществили российские государственные органы.
В России в начале 2000-х гг. Зелимхан Хангошвили был объявлен в розыск по подозрению в терроризме. В 2016-м он приехал в Германию и получил убежище. Его убийство было совершено 23 августа 2019 года в берлинском парке «Малый Тиргартен». По версии следствия, Красиков-Соколов подъехал к жертве на велосипеде и сделал два выстрела. В течение суток его задержали. The Insider, Bellingcat, Der Spiegel и другие СМИ сообщали, что киллер действовал по заданию ФСБ и проходил инструктаж в Центре специального назначения ведомства и подразделении «Вымпел».
В Высшем земельном суде Берлина проходят заседания по данному делу. Минюст Германии неоднократно сообщал, что с момента убийства власти РФ фактически отказались сотрудничать в расследовании преступления.
Журнал «ДОШ» №1-2021.