Парламент России законодательно установил статус паломника и паломнической деятельности. Это позволит защитить права верующих при посещении мест религиозного почитания, в том числе оградить их от недобросовестных организаторов поездок.
В России под паломничеством чаще всего ассоциируется хадж – посещение мусульманами Мекки в определенное время. В связи с этим документ устанавливает, что паломником является лицо, совершающее путешествие на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или не менее одной ночевки в стране временного пребывания в местах религиозного почитания. Исключение составляют поездки для отдыха и развлечений, а также для получения дохода.
Согласно законопроекту, религиозным организациям предоставляется исключительное право осуществлять паломническую деятельность как на возмездной, так и безвозмездной основе. Принятие законопроекта позволит защитить права верующих, в том числе оградить их от недобросовестных организаторов таких поездок.
Discussion about this post