За три недели с момента начала «спецоперации» в Украине из России покинули страну более 200 тысяч человек. По мнению экспертов, число эмигрантов будет только расти.
Правительство Армении зафиксировало уже 80 тысяч приезжих граждан России (вероятно, часть из них летит транзитом в другие государства), в Грузии – около 30 тысяч человек. Кроме того множество россиян уезжают в Турцию, Казахстан, Киргизию. Маленький, но постоянный поток наблюдается в Эстонию, Латвию, Литву и Финляндию.
Мигрируют две основные категории – «политические» и «экономические». К первой относятся представители правозащитных кругов и гражданского общества, работники СМИ, оппозиционеры, а также попавшие под подозрение недавние статусные лоялисты (они бегут на родину в Израиль). Во второй категории – терпящие убытки работники ИТ-индустрии, финансовой сферы и других бизнес отраслей.
Руслан Исаев, корреспондент журнала “ДОШ”.