Проживающему с 2017 года в Грузии правозащитнику Автандилу Мамедову грозит экстрадиция в Азербайджан. Если это произойдет, его ожидают пытки и заказной суд, резюмировал правозащитник Огтай Гюльалыев.
Сегодня Автандила Мамедова задержали грузинские полицейские по запросу Баку, где на него возбуждено уголовное дело по неизвестным основаниям. В течение 72 часов суд должен рассмотреть вопрос об экстрадиции правозащитника.
Мамедов покинул родину два года назад из-за угроз властей. В Грузии он активно критиковал власти Азербайджана, в том числе на митинге в защиту прав журналиста Афгана Мухтарлы.
По словам Огтая Гюльалыева, никакого объективного расследования на родине не будет – только пытки и судебный фарс. Поэтому к делу подключились грузинские НКО с целью предотвращения экстрадиции.
Discussion about this post