Единственным условием прекращения огня является вывод вооруженных сил из Нагорного Карабаха – оккупированных территорий Азербайджана. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью заявил телеканалу «Аль-Джазира».
По словам Алиева, Армения и поддерживаемая ею непризнанная Нагорно-Карабахская республика должны начать вывод войск, взять на себя обязательства, которые будут утверждены посредниками и соблюдать режим прекращения огня.
«Зачем нам военные столкновения. Мы хотим мирным путем решить вопрос и в течение 28 лет доказали это. Мы вернем все наши территории и это наше законное право. Поэтому приглашаем армян самопровозглашенного Нагорного Карабаха жить совместно с нами, как это делают представители других народов», – заключил Алиев.
Военный конфликт между Арменией и Азербайджаном возобновился 27 сентября. Азербайджан начал наступление на позиции Нагорно-Карабахской республики, назвав это контрнаступлением после атаки Армении. В обеих странах введено военное положение.
Руслан Исаев, корреспондент журнала “ДОШ”.
Discussion about this post