Депутат Госдумы РФ от КПРФ Сергей Гаврилов, которого чуть не растерзала толпа в Тбилиси, не теряет надежды посетить Грузию. Но уже в личных целях, в качестве паломника по святым местам.
В интервью Гаврилов рассказал, что он планировал осенью с детьми съездить в паломничество в Грузию, потому что другого такого места нет.
Напомним, 20 июня депутат Госдумы прибыл в парламент Грузии в рамках генассамблеи православия. Его усадили в кресло спикера, что вызвало оторопь и бурную реакцию оппозиции. По их мнению, представитель страны-оккупанта Абхазии и Южной Осетии не имеет права даже находиться в Грузии, тем более в стенах парламента и в кресле его председателя. Вскоре российскую делегацию вывели на улицу и под крики людей выслали из страны.
Тбилиси захлестнули акции протеста, в ходе которых митингующие выступили против участия российских делегатов и выдвинули ряд требований. Спецназ разогнал митинг, но протесты продолжились в более мирном русле. Пострадали 240 человек, более 300 были задержаны. Тем не менее руководство Грузии исполнило ряд условий – ушел в отставку председатель парламента, заявлено об изменении системы выборов, отпущены все задержанные.
На фоне этих событий президент Владимир Путин подписал указ, запретивший российским авиакомпаниям полеты из России в Грузию и обратно и рекомендовавший туристическим операторам не продавать путевки в эту страну.
Discussion about this post