8 июля бывшего главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова назначили заместителем министра обороны РФ. Ему также присвоили звание генерал-лейтенанта.
16 июля министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании представил высшему командному составу Евкурова в качестве своего заместителя. Он призван курировать боевую подготовку и безопасность полетов авиации.
«Генерал-лейтенант Евкуров будет осуществлять руководство Главным управлением боевой подготовки и Службой безопасности полетов авиации. Уверен, что его знания и опыт помогут успешно решать поставленные задачи», – сказал Шойгу.
В 1990-х годах Юнус-Бек Евкуров служил на командных должностях в ВДВ. Принимал участие в «контртеррористических операциях на Северном Кавказе». В 2004-2008 годах — заместитель начальника разведывательного управления Приволжско-Уральского военного округа. Имеет звание героя России.
Напомним: 24 июня после 11 лет руководства Ингушетией Юнус-Бек Евкуров заявил о досрочном сложении полномочий. До этого он не раз подчеркивал, что недоброжелатели не дождутся от него отставки. Позже парировал нападки критиков, заявляя, что его уход никак не связан с давлением оппозиции. Преемником Евкурова стал Махмуд-Али Калиматов.
В экспертных кругах назначения, подобные тому, что получил Евкуров, называют «почётной пенсией». Экс-глава соседней с Ингушетией Чечни Алу Алханов, руководивший республикой с 2004 по 2007 год, вот уже более 12 лет пребывает в аналогичной должности – заместителя министра юстиции РФ.
Осенью 2018-го и в марте 2019 года в Ингушетии прошли массовые протесты против установления границы между Чечней и Ингушетией. Участники протестных акций требовали отставки Евкурова, введения прямых выборов главы республики и отмены пограничного соглашения.
Журнал «ДОШ»№4-2019