Общественное объединение «Правовое просвещение молодежи Сумгаита» обратилось в Комитет ООН по правам человека с призывом оказать содействие в освобождении из тюремного заключения руководителя этого НПО Эльчина Мамеда.
Авторы послания считают, что истинной причиной ареста Мамеда стали его отчеты о ситуации с правами человека в Азербайджане, критические публикации в адрес властей, разоблачение фактов коррупции.
В октябре 2020 года Эльчина Мамеда приговорили к четырем годам лишения свободы, признав виновным в краже и незаконном хранении боеприпасов и оружия. Международные организации Amnesty İnternational, PEN, FİACAT признали его политзаключенным. В конце 2021 года Бакинский апелляционный суд отказал в условно-досрочном освобождении активиста в связи с отбытием 1/3 срока тюремного наказания.
Руслан Исаев, корреспондент журнала “ДОШ”.