Вечером 8 сентября в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского был назван лауреат премии «Камертон» памяти Анны Политковской за 2019 год . В этом году им стал специальный корреспондент издания «Медуза» Иван Голунов.
Премия была утверждена в 2013 году Союзом журналистов России и присуждается за «выдающиеся достижения в области защиты прав человека, за мужество и последовательность в отстаивании принципов свободы слова». Награда традиционно вручается в Большом зале консерватории в Международный день солидарности журналистов и сопровождается благотворительным концертом.
Имя молодого журналиста-расследователя и будущего лауреата премии самой известной в мире российской журналистки и правозащитницы стало известно всей стране в самом начале июня, когда он был задержан в центре Москвы по подозрению в сбыте наркотиков. Позже его коллегам удалось доказать, что наркотики были подброшены полицейскими. Благодаря массовым акциям протеста, которые состоялись в российской столице в следующие несколько дней и негативной реакции зарубежных СМИ, Голунов был сначала освобожден из заключения под домашний арест, а уже 11 июня него были сняты все обвинения.
Согласно положению о премии, принятому в прошлом году, премия больше не может присуждаться посмертно, она не присуждается проектам и на нее не могут претендовать члены Секретариата СЖР.
Первым лауреатом премии «Камертон» в 2013 году стала специальный корреспондент ИД «Коммерсант» Ольга Алленова. В 2014 году премии посмертно были удостоены сотрудничавшие с «Новой газетой» итальянский фотожурналист Андреа Роккелли, правозащитник, один из учредителей «Центра кавказской инициативы»(издатель журнала «ДОШ»)Андрей Миронов, погибшие во время боевых действий на Востоке Украины.
В 2015 году премию получила Галина Арапова, возглавляющая Центр защиты прав СМИ. В 2016 году лауреатом стал Сергей Русанов, руководитель фотоагентства «Тюменский меридиан».
Иногда выбор жюри «Камертон» вызывал крайне противоречивую реакцию некоторых коллег покойной Анны Политковской.
Например, в 2017 году премию получили обозреватель «Новой газеты» Юлия Латынина, которая часто критиковала работу Политковской в Чечне и спецкор государственного ТВ – ВГТРК – Иван Поддубный.
А в 2018 году премия досталась Кириллу Вышинскому, главному редактору РИА-Украина, который к тому времени уже несколько месяцев находился под стражей.
Первоначально участие сотрудников «Новой газеты» и родственников Политковской в выдвижении и обсуждении номинаций было прописано в положении награды, однако затем заданные стандарты начали снижаться и премию стали вручать и посмертно, и вовсе не журналистам по профессии, что вылилось в ряд скандалов.
Согласно положению о премии от 2018 года, она присуждается журналистам «за выдающиеся достижения в области защиты прав человека, за мужество и последовательность в отстаивании принципов свободы слова, за честность, достоинство, гражданскую ответственность и человеческое сострадание». Премия не присуждается посмертно; проектам; лицам и журналистам — членам Секретариата СЖР. Кандидатов на премию могут выдвигать региональные отделения СЖР, коллективы СМИ, руководства редакций и издательств, так и отдельные журналисты — члены СЖР. Ходатайство о выдвижении кандидатуры предоставляется в СЖР для передачи в жюри. Состав жюри формируется секретариатом СЖР из «авторитетных, уважаемых журналистов и специалистов в сфере медиа». Жюри формирует список номинантов и предлагает кандидатуры не более трёх лауреатов, которые утверждаются секретариатом СЖР. Присуждение премии производится решением жюри, которое утверждается председателем СЖР.