Содержащийся под стражей в Ленинградской области Эльвин Исаев постановлением суда лишен российского гражданства и будет выдворен в Азербайджан. Он известен как последовательный критик режима Алиева, поэтому в Баку ему грозят пытки и бесчеловечное обращение, сообщает ПЦ “Мемориал”.
Эльвина Исаева задержали 24 августа в Санкт-Петербурге сотрудники ГИБДД. В отделении у него отобрали паспорт и вменили нарушение иностранцем режима проживания в России. Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга лишил блогера гражданства России и постановил выдворить из страны. И это при наличии у Исаева нетрудоспособных больных родителей и жены, нуждающейся в сложной операции, двух несовершеннолетних сыновей и иных родственников, являющихся гражданами России.
Суд не дал возможности Эльвину Исаеву уехать в любую другую страну кроме насильственной депортации в Азербайджан, где ему грозят пытки. Ведь он много лет высказывает критическое мнение о политическом режиме этой страны, в том числе о высшем руководстве. Кроме того, Исаев талыш – представитель ираноязычной народности, чьих активистов жестоко преследуют в Азербайджане по сепаратистским обвинениям, напомнили в «Мемориале».
Discussion about this post