Московский окружной военный суд признал виновными семерых выходцев из Таджикистана за попытку устроить крушение поезда «Сапсан» в Петербурге. Их приговорили к срокам от 15 до 21 года колонии строгого режима.
Подсудимые (бывший врач поликлиники Фахраджон Нозимов, судимый за изнасилования Джумахон Баймонов и другие) отрицали свою вину. Один из них сказал, что он православный, имеет русскую жену – зачем ему вступать в ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) и устраивать теракт.
Напомним, в июле 2017 года семеро жителей Петербурга прикрепили железнодорожный башмак к рельсам. Однако поезд «Сапсан» протаранил препятствие, не сойдя с курса. Жертв удалось избежать, но были повреждены пять вагонов. Террористический акт должен был стать протестом против участия российских военных в гражданской войне в Сирии.
Discussion about this post