Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала международные организации посетить Крым в связи с новыми обысками у крымских татар. Накануне силовики арестовали четырех человек по обвинению в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир».
«Призываю представителей мониторинговой миссии ООН по правам человека осуществить выезд на территорию временно оккупированного Крыма, чтобы проверить соблюдение прав и условия содержания незаконно задержанных граждан Украины. Репрессии и преследования населения должны быть остановлены!» — отметила Людмила Денисова. Она также обратилась к коллеге из России Татьяне Москальковой с просьбой обеспечить задержанным право на справедливую защиту и суд.
По словам Денисовой, во время обысков Амету Сулейманову и Рустему Сейтмеметову силовики подбросили запрещенные экстремистские книги.
Накануне в Бахчисарайском районе было задержано четверо крымских татар. Их подозревают в участии в деятельности запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир», которая совершенно легальна в Украине и в мире. Среди них Энвер Мустафаев, Амет Сулейманов, Рустем Сейтмеметов, Осман Сейтумеров. Также выписан ордер на арест ведущему крымскотатарского телеканала ATR Сейтумеру Сейтумерову, который проживает в Украине.
Анвар Сулейманов, корреспондент журнала “ДОШ”.