Посол России в Австрии Дмитрий Любинский сообщил, что его ведомство по своей инициативе установило контакты между правоохранительными службами России и Австрии, а также уточняет информацию о гражданстве фигурантов дела. Таким образом он прокомментировал ситуацию вокруг убийства в Вене выходца из Чечни, политэмигранта Мамихана Умарова (известного в интернете как блогер Анзор из Вены).
Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не видит связи между убийством в Вене Умарова, известного жесткой критикой в адрес Рамзана Кадырова, и самим главой Чечни.
Аналогично выразилась представитель МИД РФ Мария Захарова. «Мы с сожалением отмечаем, что в ряде публикаций появились домыслы о возможной причастности к убийству официальных властей Чеченской республики. Мы самым решительным образом отводим эти инсинуации и считаем подобные спекуляции неуместными и мешающими объективному расследованию», – сказала Захарова на брифинге.
Сам Кадыров обвинил иностранные спецслужбы в убийстве Умарова. Якобы сначала из него и ему подобных “горлодеров” и “кукол” делают антироссийских оппозиционеров, а затем ликвидируют для создания России и Чечне негативного международного образа.
Убитый в Вене 4 июля Мамихан Умаров (Анзор) был известен своими резкими и оскорбительными заявлениями в адрес Кадырова и его окружения. Австрийская полиция арестовала двух подозреваемых, также уроженцев Чечни. Представитель управления полиции Нижней Австрии Йоханн Баумшлагер сообщил, что жертва получала угрозы от сторонников Кадырова. Следователи проверяют версию о политическом мотиве убийства. 7 июля перед зданием российского посольства в Вене прошла акция протеста против убийств в Европе выходцев из Чечни.
Руслан Исаев, корреспондент журнала “ДОШ”.