Правозащитникам удалось встретиться со студентом Масудом Абдуллаевым, сыном полевого командира Супьяна Абдуллаева, который пропал сразу после прилета из Египта в Москву 20 июня. Как передает Грани.Ру, в центре «Мемориал», со студентом встретился грозненский сотрудник этой организации Шахман Акбулатов, а член совета «Мемориала» Светлана Ганнушкина поговорила с ним по телефону. Правозащитникам Абдуллаев заявил, что живет у друзей и до сих пор не звонил матери в Баку, потому что не было такой возможности. Студент планирует выехать в Азербайджан в ближайшую пятницу.
Ранее наш сайт сообщал, что спустя 10 дней после прибытия в Москву, Масуд появился в эфире чеченского телеканала. Выступая, он призвал отца прекратить сопротивление и вернуться к мирной жизни.
На пропавшего молодого человека правозащитников вывел следователь следственного управления по Чечне Беслан Лабазанов. Он позвонил Ганнушкиной и сообщил, что Абдуллаев должен по вызову явиться к нему в управление. Некоторое время спустя Лабазанов перезвонил правозащитнице и передал трубку Абдуллаеву. Тот сообщил, что получит паспорт в ближайший четверг и в пятницу поедет в Баку, к матери. Объяснить, почему до сих пор не выходил на связь с родственниками и матерью, он не смог.