Правозащитный центр «Мемориал» обеспокоен ситуацией, которая складывается с родственниками чеченского блогераТумсо Абдурахманова, объявленного в России в федеральный розыск.
26 августа Верховный административный суд Баварии не удовлетворил просьбу брата Тумсо Мохмада Абдурахманова о предоставлении политического убежища в Германии и обязал его покинуть страну в течение месяца.
В Германии Мохмад неоднократно участвовал в митингах чеченской диаспоры в поддержку политзаключенных в России. Он является официальным представителем благотворительной и правозащитной организации «Вайфонд» в ФРГ, руководство которой резко критикует действующую чеченскую власть.
В убежище также отказали супруге Мохмада Марьям Газиевой и матери Раисе Хасаровой, которым тоже указали на необходимость выехать из Германии.
На решение Верховного суда Баварии Тумсо Абдурахимовтак отреагировал в своем Telegram-канале: «Суд считает, что моим родственникам не угрожает опасность на территории России. Видимо, моего брата и маму тоже должны расстрелять в центре Берлина, как Зелимхана Хангошвили, чтобы немецкие власти признали, что они действительно нуждаются в убежище».
Правозащитники уверены, что в России родственникам Тумсо угрожает реальная опасность, поскольку чеченские власти смогут «использовать их как заложников, чтобы заставить оппозиционного блогера замолчать».
Если от властей Чечни поступит запрос на предоставлении информации о местонахождении Абдурахмановых, она будет немедленно предоставлена «местными органами полиции, которые затем найдут возможность «выдавить» семью в Чечню», — опасаются сотрудники ПЦ «Мемориал».
Сам Тумсо Абдурахманов неоднократно пытался получить убежище заграницей. Причиной своего преследования в России Тумсо называет конфликт с высокопоставленным родственником Кадырова.
Discussion about this post