Члены ПЦ «Мемориал» и еще семь правозащитников потребовали от властей РФ установить местонахождение 19-летнегог чеченского юноши Салмана Тепсуркаева и наказать виновных в насилии над ним. 6 сентября его похитили в Геленджике и вывезли в Чечню.
«Нарушения прав человека в Чечне принимают всё более уродливые и жестокие формы. Мы призываем власти России немедленно остановить царящую там безнаказанность и принять все меры к тому, чтобы виновные понесли ответственность», – сказано в заявлении на сайте «Мемориала».
Напомним, 7 сентября в социальных сетях появилось видео самоистязания Салмана Тепсуркаева. Он являлся модератором чата телеграм-канала 1ADAT, где публикуют критическую информацию о происходящем в Чечне. По мнению правозащитников, молодого человека похитили из отеля в Геленджике, вывезли в Чечню, после чего заставили в голом виде перед камерой сесть на бутылку. Местонахождение Тепсуркаева по-прежнему остаётся неизвестным.
Подписавшиеся под требованием:
Светлана Ганнушкина, председатель комитета «Гражданское содействие», член ПЦ «Мемориал»;
Александр Черкасов, председатель Совета ПЦ «Мемориал»;
Игорь Каляпин, председатель Комитета против пыток;
Денис Кривошеев, заместитель директора регионального офиса по Европе и Центральной Азии Amnesty international;
Татьяна Локшина, заместитель директора по Европе и Центральной Азии Human Rights Watch;
Андерс Петтерссон, исполнительный директор Civil Right Defenders;
Екатерина Сокирянская, директор Центра анализа и предотвращения конфликтов;
Гуннар Экелове-Слюдал, и.о. генерального секретаря Норвежского Хельсинкского Комитета и другие.
Анвар Сулейманов, корреспондент журнала “ДОШ”.
Discussion about this post