Президент Грузии Саломе Зурабишвили отреагировала на заявление бывшего главы государства Михаила Саакашвили к своим сторонникам об «атаках» на власть накануне выборов мэров и депутата парламента.
«Такое открытое и антиконституционное заявление бывшего президента заставляет меня выразить свою обеспокоенность. Любой президент страны вне зависимости от того, занимает он какую-либо должность или нет, должен воздерживаться от подобных заявлений, – написала Зурабишвили вFacebook.
Ранее Саакашвили призвал членов и сторонников своей партии «Единое национальное движение» (ЕНД) не сидеть на месте: «Мы должны атаковать, атаковать и только атаковать. Каждый раз нас лишают выборов, фальсифицируют их, каждый раз Иванишвили прибегает к разным трюкам».
Ранее лидер правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» (основатель – Бидзина Иванишвили) Арчил Талаквадзе продемонстрировал аудиозапись, на которой якобы члены ЕНД Ниниа Цискаришвили и Саломе Челидзе обсуждают сбор митинга в Тбилиси независимо от результатов выборов.
В Грузии проходят внеочередные выборы мэров Зугдиди, Марнеули, Хуло, Чиатуры и Зестафони, а также промежуточные выборы депутата парламента от одномандатного округа. Одним из кандидатов в мэры Зугдиди выступает супруга Саакашвили Сандра Руловс.