Южный окружной военный суд в Ростове продлил на три месяца арест бывшему вице-премьеру Дагестана Шамилю Исаеву и еще трем фигурантам. Они обвиняются в организации и исполнении убийства учредителя дагестанской газеты «Черновик» Гаджимурада Камалова в 2011 году.
В январе состоялось первое судебное заседание по уголовном уделу. По версии следствия, заказчиком преступления является бывший вице-премьер Дагестана Шамиль Исаев, который уже отбывает наказание за растрату бюджетных средств. Для устранении Камалова он нанял трех человек – Мурада Шуайбова, Магомеда Хазамова, Магомеда Абигасанова. Первого исполнителя осудили к длительному сроку за убийство другого журналиста Абдулмалика Ахмедилова, второй также находится в местах заключения за хранение наркотиков и боеприпасов.
Следствие считает, что Исаев решил убить Камалова за то, что тот своими публикациями мешал делать ему политическую карьеру. Преступление было совершено 15 декабря 2011 года в Махачкале неподалеку от редакции издания «Черновик». Нынешний учредитель и брат покойного Магди Камалов убежден, что обвиняемые ни в чем не виновны и Шамиль Исаев не является заказчиком.
Руслан Исаев, корреспондент журнала “ДОШ”.
Discussion about this post