Сыгравшие важную роль в освобождении из тюрьмы политзаключенного Афагана Мухтарлы “Репортеры без границ” призвали власти Азербайджана освободить других журналистов. До сих пор в заключении находятся пять человек.
Международная неправительственная организация в поддержку СМИ неоднократно требовала свободы для Мухтарлы. Теперь призыв касается других незаконно арестованных и осужденных азербайджанских журналистов. Это Эльчин Исмаилл, Зия Асадли, Араз Гулиев, Икрам Рагимов и Полад Асланов.
В 2014 году Афган Мухтарлы эмигрировал из Азербайджана в Грузию. В 2017 году его схватили и выдали Баку, где обвинили в контрабанде и незаконном пересечении госграницы. С января 2018 года он отбывал шестилетнее наказание в тюрьме. Мухтарлы был известен как расследователь фактов коррупции и незаконного обогащения азербайджанской «элиты» во главе с правящим кланом Алиевых.
Анвар Сулейманов, корреспондент журнала “ДОШ”.