В Европейский суд по правам человека поступила жалоба на неэффективное расследование смерти 19-летнего Темирлана Мачаликашвили. Он был застрелен силовиками во время спецоперации в Панкисском ущелье Грузии в конце 2017 года. С тех пор ни один виновный ни понес ответственности.
Иск в Евросуд от имени родственников подало НПО «Центр по обучению и мониторингу прав человека». Более года нет никаких результатов расследования, международные правовые инструменты будут более эффективными, отметила руководитель центра Тамта Микеладзе.
26 декабря 2017 года силовики проводили «зачистку» в Панкиси в поисках лиц, связанных с ранее убитым Ахмедом Чатаевым (его подозревали в совершении в 2016 году теракта в стамбульском аэропорту). Им поступила ориентировка о якобы имевшихся связях Темирлана Мачаликашвили с Чатаевым и о готовящимся первым из них самоподрыве в Тбилиси. Во время спецоперации Мачаликашвили был смертельно ранен в своем доме. По версии силовиков, он пытался кинуть в них гранату. Однако родители утверждают, что их сын спал в своей постели.
В мае этого года депутаты грузинского парламента большинством голосов отказались создавать комиссию по расследованию инцидента. Многочисленные акции протеста в Тбилиси родных Мачаликашвили также не привели к результату. По их мнению, ответственными за смерть сына являются глава Службы госбезопасности Грузии Вахтанг Гомелуари, его бывший заместитель Сосо Гогашвили, а также непосредственно стрелявшие.
Discussion about this post