Главное следственное управление Следственного комитета по СКФО направило обращение руководителю СУ СК Дагестана Сергею Дубровину. Он должен рассмотреть возможное нарушение закона при возбуждении уголовного дела против журналиста издания «Черновик» Абудулмумина Гаджиева. Он обвиняется в финансировании терроризма.
Изначально обращение в Следственный комитет России направил председатель Совета по правам человека Михаила Федотов. Оттуда по «вертикали» его спустили в СКФО и непосредственно в Дагестан. Руководителю СУ СК поручено «детально разобраться в обстоятельствах произошедшего, организовать всестороннюю и объективную проверку всех приведённых доводов».
«Не удивимся, если проверку поручат провести Надиру Телевову, лучшему следователю по итогам 2018 года, ведущему дело Абдулмумина Гаджиева», – отметили в «Черновике».
Именно Телевов ведет дело против Абудулмумина Гаджиева и не разрешает ему свидания с родственниками. Журналист с 18 июня содержится под стражей по обвинению в терроризме. Вчера Советский райсуд Махачкалы оставил в силе постановление о возбуждении уголовного дела. Гаджиев сообщил, что гособвинители в курсе о его невиновности.
Discussion about this post