На суде в Крыму двое свидетелей обвинения фактически дали показания в пользу народного депутата Украины, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Российское следствие заочно инкриминировало ему незаконное пересечение государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору.
Мустафа Джемилев юридически не пересекал границу. К такому выводу пришел адвокат Николай Полозов исходя из показаний контролера пограничной службы Российской Федерации Вячеслава Дорофеева и старшего пограничной смены Сергея Заварукина. По их словам, от начальства поступило указание, что Джемилев может пересечь границу, хотя въезд ему запрещен. В итоге этого не случилось.
В 2014 году Мустафа Джемилев отказался признавать отчуждение Крыма к России. В итоге его обвинили в том, что в мае 2014 года он пытался въехать в Крым со стороны Украины. На границе у КПП в Армянске его встретили несколько тысяч сторонников, которые устроили потасовку с российским ОМОНом. Трех участников тех событий приговорили к условным срокам. Позже УФСБ возбудило уголовное дело в отношении крымскотатарских активистов, встречавших своего лидера.
Анвар Сулейманов, корреспондент журнала “ДОШ”.
Discussion about this post