Суд в подмосковном городе Кашира продлил до 25 сентября содержание под стражей Дауда Мамилова. Сын депутата народного собрания Ингушетии Закрия Мамилова обвиняется по статье 205 УК («Подготовка террористического акта»). Защита заявила об отсутствии доказательств вины и будет подавать апелляцию.
Адвокаты Мамилова доказали полную абсурдность предъявленных обвинений и отсутствие доказательной базы. Также были предъявлены более 70 поручительств от депутатов парламента, заслуженных учителей Ингушетии, преподавателей Астраханского строительного института, друзей и однокурсников Дауда. Он – отец шестерых детей, постоянно проживает в Подмосковье и работает на стройке прорабом.
Кроме того суду представили опросы девяти жителей нового посёлка города Дмитрова, построенного Даудом. Все они единогласно подтвердили, что близко знают его, и никогда не замечали за ним каких-либо проявлений радикального характера, неприязни на религиозной почве. Большинство из свидетелей христиане.
Все эти доводы позволяли избрать более мягкую меру пресечения, чем содержание в СИЗО. Но суд не принял их во внимание и продлил арест Мамилова до 25 сентября (он под стражей с мая этого года). Защита готовит апелляционную жалобу.
Напомним, что Дауд Мамилов – сын депутата Народного Собрания Ингушетии Закрия Мамилова. Он выступал против пограничного соглашения между Чечней и Ингушетией. Сам депутат считает дело против сына политическим заказом и попыткой оказать давление на него.
Discussion about this post