Оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов утверждает, что похищенная в Чечне младшая сестра Хасана Халитова подвергается пыткам и издевательствам. По его словам, ему прислали фото замужней женщины в непристойном виде.
Как утверждает Абдурахманов, ранее проживающему в Турции критику чеченских властей Халитову выдвинули требования – немедленно прекратить свою деятельность, в противном случае фотографии появятся в интернете.
24 декабря Хасан Халитов сообщил о похищении в Чечне по меньшей мере пятерых своих родственников, в том числе отца, братьев и сестры. В сентябре 2021 года он также рассказывал об аресте родных, которых впоследствии отпустили. В октябре и ноябре брат и отец Халитова записывали видеообращения к нему с требованиями прекратить клевете на руководство республики. Отец также заявлял, что хочет убить сына.
Родственников Тумсо Абдурахманова также похищали, но впоследствии отпустили. С 22 декабря в Чечне и за ее пределами задержаниям подверглись десятки родных и близких оппозиционных блогеров и правозащитников. Последний громкий случай – инцидент с Заремой Мусаевой, матерью юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева.
Анвар Сулейманов, корреспондент журнала “ДОШ”.