На заседании Южного окружного военного суда прокурор запросил лишение свободы на сроки от 11 до 20 лет для четверых уроженцев Дагестана. Их обвиняют в планировании теракта на концерте певца Филиппа Киркорова в Махачкале. Подсудимые не признали вину, защита считает уголовное дело сфабрикованным.
Представитель гособвинения запросил для Хидирнеби Казуева 20 лет колонии строгого режима, для Габибулы Халдузова – 19 лет, Самира Ибрагимова – 18 лет, Шамиля Магомедова – 11 лет. По версии следствия, 6 июля 2017 года они намеревались взорвать зал в Махачкале, где выступал певец, но не смогли попасть внутрь. Якобы задержанные признались в принадлежности к ячейке ИГИЛ и планировании покушений на силовиков.
Все подсудимые заявили, что давали признательные показания под пытками. Свидетель обвинения Ислам Муслимов также заявил в суде, что показания против обвиняемых были выбиты под жесточайшими пытками. Даже сотрудник ЦПЭ МВД признался, что видеоролик о задержании подозреваемых является постановочным.
Руслан Исаев, корреспондент журнала “ДОШ”.
Discussion about this post