Осужденный на три года по обвинению в отмывании денег член оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Бабек Гасанов подвергся в колонии бесчеловечному обращению. Об этом заявил его брат. Ранее на суде Гасанов не признал своей вины.
Со слов брата Джавида Гасанли, Бабека Гасанова по прибытии в колонию посадили в карцер, а затем раздели до гола. Впоследствии его заставляли таскать каменные блоки с одного места на другое. Заключенный заявил, что он инвалид второй группы, участник Карабахской войны, однако охрана пригрозила ему насилием за неподчинение.
Лидер Народного фронта Азербайджана Али Керимли назвал действия тюремного начальства и их кураторов местью Гасанову за политическую борьбу. Его адвокат Джавад Джавадов заявил, что рассматривает возможность подачи жалобы в Верховный суд Азербайджана и ЕСПЧ.
В феврале Бакинский суд приговорил главу Наримановского отделения ПНФА Бабека Гасанова и еще четверых активистов к тюремным срокам по обвинению в отмывании денег. Якобы они собирали средства у работающих в России азербайджанцев для финансирования партии. На суде они не признали своей вины и заявляли о пытках во время следствия.
Discussion about this post