Сегодня тысячи жителей Азербайджана и официальные лица направились на Аллею шехидов в Баку, где покоятся жертвы трагедии января 1990 года. 32 года назад вторжение частей советской армии привело к многочисленным жертвам среди мирного населения.
Посольства Казахстана, США, Великобритании, Франции и других стран в День всенародной скорби выразили сочувствие и соболезнования народу Азербайджана. Дипломаты возложили цветы на могилы жертв репрессий.
B ночь с 19 на 20 января 1990 года по указанию тогдашнего руководства СССР в Баку был введен 35-тысячный армейский корпус. Целью акции было спасти коммунистический режим в Азербайджане и подавить национально-освободительное движение. Одним из оправданий для ввода войск стали армянские погромы, которые к тому моменту прекратились. B результате оккупации было убито 134 гражданских лица, ранения получили более 700 человек.
После прихода к власти в Азербайджане Гейдара Алиева парламент страны дал политико-правовую оценку январским событиям. Ответственность за это возложили на бывших руководителей СССР, включая Михаила Горбачева, первого секретаря ЦК компартии Азербайджанской ССР Абдулрахмана Bезирова и председателя Совета министров Аяза Муталлибова.
Анвар Сулейманов, корреспондент журнала “ДОШ”.