Генпрокуратура Азербайджана ввела запрет на выезд из страны сотруднице оппозиционной газеты «Азадлыг» Саадат Джахангир. По этой причине она не может направиться на лечение.
По словам Джахангир, в Азербайджане запрет на выезд используется в качестве моральной пытки над гражданами с оппозиционными взглядами. «Если подобные незаконные методы не будут отменены в ближайшее время, я обращусь в суд и далее в Евросуд», – сказала Джахангир.
Два года назад журналистку привлекли в качестве свидетеля по уголовному делу против Ниямеддина Ахмедова – телохранителя лидера оппозиционной партии Народного фронта Али Керимли. Тогда же у нее дома был произведен обыск, изъяты деньги и компьютеры. С тех пор она, не будучи обвиняемой или осужденной, не в состоянии выехать из страны.
Анвар Сулейманов, корреспондент журнала “ДОШ”.