Сотрудники ЦПЭ МВД Дагестана Шамиль Ибрагимов, Сабир Кадималиев и Самир Гаджиев подали иски об оскорблении чести и достоинства в Дербентский городской суд. Они потребовали по 10 тысяч рублей компенсации и публичных извинений от Елены Барзукаевой, которая назвала их виновными в пытках и издевательствах своего сына Ислама и его приятеля Гасана Курбанова.
Ранее на пикетах Елена Барзукаева и другая мать Шабанас Рабаданова неоднократно озвучивали имена полицейских, которые похитили и пытали Ислама Барзукаева и Гасана Курбанова. В суд обратились трое сотрудников ЦПЭ МВД, хотя в числе мучителей фигурировал четвертый – Мирдамад Сеидов.
Елена Барзукаева сообщила, что все иски «цпэшников» написаны под копирку. Якобы авторы испытывают нравственные страдания и не могут продолжать активную профессиональную деятельность из-за того, что их оклеветали и дискредитировали.
Жителей Дербента Ислама Барзукаева, Гасана Курбанова, а также Мирзаали Мирзалиева похитили в июне 2019 года. Первых двух неоднократно пытали сотрудники ЦПЭ МВД для выбивания показаний в хранении оружия и создании террористического сообщества. Позже им также инкриминировали посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Ранее СУ СК Дагестана шесть раз отказывал в возбуждении уголовного дела о пытках.
Анвар Сулейманов, корреспондент журнала “ДОШ”.
Discussion about this post