В Грозном отметили юбилей чеченского учёного Шарани Джамбекова.
Сегодня в Национальной библиотеке ЧР прошел вечер, посвященный 70-летнему юбилею Овхада (Шарани) Джамбекова, доктора филологических наук, профессора, исследователя чеченского фольклора, автора книг и учебников на эту тему.
Десятки лет он вместе со своими студентами собирал и изучал устное народное творчество чеченцев, издал книгу “Чеченской фольклор”, ставшую настольной для многих поколений. Собравшиеся в зале библиотеки официальные лица, коллеги, бывшие и нынешние студенты юбиляра отмечали его качества настоящего ученого и доброжелательного мудрого наставника.
Шарани Джамбеков прошел через тяжелые испытания в прошедшие войны на рубеже веков, был убит его младший брат. И он потратил много сил, чтобы военные преступники были наказаны по суду.
Журнал “Дош” публиковал расследование этого убийства, совершенного российскими военными во главе с печально известным капитаном Ульманом, странным образом оказавшимся недосягаемым для правосудия, после изменения ему меры пресечения.
Ученый и педагог Овхад Джамбеков продолжает дело, начатое еще в молодости, подготовил достойную смену молодых исследователей.
Discussion about this post