В селе Дуиси Панкисского ущелья Грузии прошла акция протеста местных жителей и членов Совета старейшин. По их мнению, закон об амнистии, который принимает грузинский парламент, должен коснуться осужденных «за содействие терроризму».
Речь идет о трех осужденных за оказание помощи известному террористу Ахмеду Чатаеву в пересечении грузинской границы в 2017 году, которые приговорены к 10-12 годам тюрьмы. Это Зураб Горнакашвили, Руслан Алдамов и Рамаз Маргошвили. Собравшиеся указали, что действия этих людей были неосознанными, исходя из чего неверно называть их террористами.
Спецоперация по задержанию Чатаева и его сообщников в Тбилиси проходила в ноябре 2017 года. Они почти сутки оказывали сопротивление спецназу, отстреливаясь из одной из квартир многоэтажного дома. Операция завершилась ликвидацией двоих – Ибрагима Адашева и Асланбега Солтахмадова, а Чатаев подорвал себя.
По инициативе старейшин в панкисских селах начнут сбор подписей под петицией с требованием амнистирования осужденных.
Руслан Исаев, корреспондент журнала “ДОШ”.
Discussion about this post