Накануне журналист Рашид Майсигов был задержан у себя дома в Ингушетии. Со слов его матери, к ним вломились люди в масках, начали проводить обыск и подняв сына с постели, надели на него наручники. У одного из силовиков в руке появился пакетик с белым веществом, предположительно, наркотиками.
Мать Рашида Майсигова также сообщила, что один из силовиков взял с журнального столика кипу бумаг, которых там раньше не было. Как оказалось, это были листовки про Грузию. Скорее всего, речь идёт о листовках, развешенных по республике в июне этого года. На них был текст экстремистского оттенка с призывами присоединиться к Грузии.
По словам адвоката Магомеда Аушева, журналиста увезли оперативники УФСБ по Ингушетии. Рашид Майсигов не афишировал свою деятельность, но в последнее время жаловался на угрозы от неизвестных лиц в связи с родом его занятий. По этой причине он принял решение прекратить свою деятельность около месяца назад. Он работал в интернет-издании «Фортанга».
В «Фортанге» отметили, что это первое задержание оппозиционно настроенного активиста после вступления в должность врио главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова.
Discussion about this post