Сегодня в Санкт-Петербурге прошел Марш против фашизма. От станции метро «Спортивная» участники марша прошли к площади имени академика Сахарова, где состоялся митинг.
Накануне было распространено обращение Антифашистской ассоциации, где были названы имена жертв шовинизма и высказана позиция организаторов по противодействию фашизму. К маршу примкнули все те, кому не безразличны последствия нагнетания националистических настроений и стремления разделить людей по данному признаку. Представители правозащитной общественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», как и все члены Петербургского гражданского сопротивления, постоянно участвуют в подобных маршах.
Накануне была совершена провокация по отношению к представителю еще одного участника ПГС – руководителю петербургского отделения партии «Яблоко» Максима Резника. Его без причины арестовали поздним вечером 24 февраля и в наручниках удерживали в отделении милиции без объяснения причин. Ситуация разрешилась только после вмешательства депутата Михаила Амосова. В день проведения марша несколько молодых людей, скрывавших лица под шарфами фанатов «Зенита» напали на следовавших к месту сбора участников друзей погибшего от рук уличных нацистов Тимура Кочаравы. Этих агрессивно настроенных молодых людей с бело-синими шарфами на лицах видели и другие организаторы марша. Тем более их не могли не заметить милиционеры, сопровождавшие акцию. Реакции милиции никто не заметил. Подвергшихся нападению ребят удалось сопроводить в безопасное место силами самих участников марша.
Информационный центр РОПО «Солдатские матери СПб»
Discussion about this post