18-летний турист из Пятигорска сфотографировался и выложил в Intagram снимок с черепом из архитектурно-этнографического комплекса «Город мертвых» селения Даргавс Северной Осетии. Он стал фигурантом уголовного дела по ч.1 ст.244 УК РФ («Надругательство над умершими и местами захоронения»).
В республиканском МВД отметили, что молодой человек совершил «непристойные, глумливые действия, несовместимые с требованиями общепринятой морали». Он извлек из склепа туристического объекта черепа усопших и опубликовал фотографии на своей странице в социальной сети Instagram. Нарушителю грозит до трех месяцев ареста или штраф до 40 тысяч рублей.
Даргавс – село в Пригородном районе Северной Осетии. В средние века оно было одним из главных центров формирования тагаурского общества, отсюда происходили многие знатные фамилии Осетии. В селении расположен «Город мертвых» с 97 склепами различного типа.
Discussion about this post