Неоказание срочной медицинской помощи заключенному СИЗО Симферополя Эскендеру Абдулганиеву является пыткой. Об этом заявила его адвокат Лиля Гемеджи.
«На протяжении 10 дней Абдулганиева мучала зубная боль, и только по прошествии этого времени ему в условиях СИЗО удалили зуб. Все это время он терпел боль, у него была температура. Я считаю эти условия пыточными, которые противоречат уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, а также международным нормам», — сказала Лиля Гемеджи.
Накануне Южный военный суд в Ростове принял решении об этапировании из Крыма в ростовское СИЗО Эскендера Абдулгниева, а также Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова.
В феврале 2019 года в Красногвардейском районе Крыма сотрудники ФСБ задержали трех татар. Их обвиняют в причастности к мусульманской организации «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена в России, но легальна в большинстве стран мира.
Руслан Исаев, корреспондент журнала “ДОШ”.