В Южном окружном военном суде в Ростове продолжается процесс по делу крымских татар Эдема Смаилова и Сервера Мустафаева. Они заявили отвод всему составу суда.
Дело в том, что судья Зубаиров выступает против участия в заседаниях свидетелей защиты с характеризующими подсудимых показаниями.
Адвокат Курбединов пояснил, что из-за абстрактного характера обвинения, связанного с вербовкой и агитацией в организацию «Хизб-Ут Тахрир», защита вызывает свидетелей. Они могут пояснить, что никаких противоправных действий Смаилов и Мустафаев не совершали. Но суд отклоняет всех, потому что якобы таких показаний “уже достаточно”.
«Я рассматриваю это как давление и отказ в праве на защиту. 10 месяцев мы слушали доказательства стороны обвинения. Уже почти год мы находимся у вас в подчинении. 8 защитников и 8 подсудимых имеют намного меньше времени и возможностей для реализации своих прав. Поэтому заявляю отвод всему составу суда», – заявил Мустафаев.
Анвар Сулейманов, корреспондент журнала “ДОШ”.