Ленинский районный суд Ростова-на-Дону продлил до 14 апреля срок содержания под стражей североосетинскому активисту и оперному артисту Вадиму Чельдиеву. Против него выдвинуты пять уголовных обвинений политического характера.
По версии следствия, Чельдиев написал в своем телеграм-канале призыв выходить на митинг во Владикавказе, который прошел 20 апреля 2020 года. Участники требовали отмены режима самоизоляции из-за коронавируса и отставки властей вследствие нарастающей безработицы и безденежья. После этого порядка 30 человек было задержано, возбуждены уголовные дела о насилии к сотрудникам МВД и Росгвардии.
Вадима Чельдиева обвиняют в организации хулиганства по предварительному сговору, распространении фейков о коронавирусе, нападении на сотрудника полиции, призывах к свержению конституционного строя и организации массовых беспорядков. Защита подала иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Основание – необоснованность и длительность содержания под стражей и отсутствие следственных действий с момента ареста в апреле прошлого года.
Руслан Исаев, корреспондент журнала “ДОШ”.