Известный советский и российский актер Вахтанг Кикабидзе призвал разделять российский народ и Кремль. Последний, по его словам, не только оккупировал Абхазию и Южную Осетию, но и пытается “поставить Грузию на колени”.
В интервью «Крым.Реалии» Вахтанг Кикабидзе сразу дал понять, что во всем виноват Кремль, а не народ России, который он любит и уважает.
По мнению артиста, антироссийские настроения среди населения Грузии объяснимы. Там помнят о грузинско-российской войне, в результате которой Абхазия и Южная Осетия превратились в непризнанные миром «независимые государства» с постоянным военным присутствием России на этих грузинских территориях.
«Район, который называют Южная Осетия, это никакая не Осетия, это центр Грузии, и называется Самачабло. Где вот сейчас проволочные заграждения стоят и через каждые 2-3 дня передвигают по несколько метров вперед, такая ползучая аннексия идет. Там живут люди, некоторые уже за забором здесь, а могила жены на той стороне, церковь на той стороне, понимаете, их сады, земли, где они пахали, работали, тоже на той стороне», – сказал Кикабидзе.
Он также пояснил, что Абхазия – это не отдельная республика, а регион Грузии, как Кахетия или Имеретия.
«Кремль очень раздражает, когда их оккупантами называют, но это так, и никуда от этого не уйдешь», – резюмировал артист.
Напомним, новый виток обострения российско-грузинских отношений начался 20 июня, когда из парламента в Тбилиси изгнали делегацию Госдумы РФ. После этого прокатилась волна протестов с попыткой штурма парламента, имевшая как антикремлевские (обвинения в оккупации Абхазии и Южной Осетии), так и антиправительственные лозунги (обвинения в соглашательстве с РФ).
Discussion about this post