Находящемуся под стражей по обвинению в финансировании терроризма журналисту издания «Черновик» Абдулмумину Гаджиеву не смягчили меру пресечения. Верховный суд Дагестана оставил в силе его арест. Защита назвала решение необоснованным.
Прокурор заявил на суде, что Гаджиев может скрыться или оказать давление на свидетелей в случае помещения его под домашний арест. А показания свидетеля Камила Тамбиева являются достаточным основанием для заключения Гаджиева под стражу.
Защита журналиста назвала решение суда необоснованным. Свои признательные показания Тамбиев, как он сам об этом заявлял, давал под угрозами насилия и фактически оговорил и себя, и Гаджиева, с которым незнаком. Также суд не учел его преподавательскую и журналистскую деятельность, в которых он всегда боролся с терроризмом в любых его проявлениях.
Выступившая на суде Дана Сакиева, жена Гаджиева, сказала, что дети тяжело переносят отсутствие отца, который был для них авторитетом. В итоге адвокаты намерены подавать жалобу в Конституционный суд и в ЕСПЧ.
В последнем слове Абдулмумин Гаджиев по видеосвязи призвал судью к совести. Он выдвинул две версии уголовного дела и своего ареста: топорная работа следователей для статистики и оправдания своей работы, либо кому-то не нужна профилактика терроризма, так как сам терроризм – огромный источник денег на имитационную борьбу с ним.
Напомним, 18 июня Советский райсуд Махачкалы заключил под стражу Абдулмумина Гаджиева и ещё двух фигурантов дела Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова на два месяца. Следствие считает их причастными к финансированию терроризма – перечислению денежных средств в благотворительный фонд для НВФ. Общественность уверенна в фабрикации уголовного дела.