14 августа родственники арестованных в Египте ингушских студентов заявили о бездействии российских властей. Дипломаты лишь дважды за год посещали четырех заключенных. Также ничего не добились представители экс-главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Об этом сообщила Хадишат Пугоева, жена одного из арестованных Илеза Аушева.
Студенты Рамазан Плиев, Исмаил Чемурзиев, Илез Аушев и Али Дзейтов были задержаны в августе 2018 года в Каире, где получали религиозное образование. С тех пор им каждый раз продлевают арест на полтора месяца.
По словам Хадишат Пугоевой, она и другие родственники многократно обращались в МИД России, к Уполномоченному по правам человека, руководству Ингушетии. Но никто ничего не добился – даже адвоката вменяемого не нашли.
У всех заключенных начались серьезные проблемы со здоровьем. Ребята часто теряют сознание от недоедания и слабости, неоднократно устраивали голодовку.
История с пропавшими студентами длится уже год. В августе 2018 года пятеро молодых людей уехали в Каир с целью получить религиозное образование в мечетях. Вплоть до февраля родственники были в неведении об их судьбе. Затем они узнали, что четверо студентов находятся под стражей в египетской тюрьме. О местонахождении пятого до сих пор не известно. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров озвучил о том, что уехавшим без оповещения родителей предъявлены обвинения в экстремизме, а МИД России дополнил информацию об обвинениях в шпионаже и связях с террористической организацией ИГИЛ (запрещена в РФ).
В апреле все четверо арестованных ребят устроили голодовку ввиду плохих условий содержания. Из-за ухудшения самочувствия и обмороков их перевели в санчасть. Мать одного их студентов Марем Дзейтова критически отнеслась к бездействию МИДа, омбудсмена и администрации президента РФ. Обращения в их адрес остались без внятного отклика. Также родственники опровергли утверждение Евкурова о том, что их сыновья якобы без разрешения уехали в Египет. Они намеревались учиться на богословов, инкриминируемые им обвинения ложны, – настаивают родственники.
Журнал «ДОШ»№4-2019