Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Турция имели различные подходы к урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, но смогли прийти к общему знаменателю.
«Я уверен, что отношения России и Турции – это пример того, как две независимые страны работают над реализацией своих целей, они ни перед кем не прогибаются, не принимают ультиматумы и не подвержены давлению извне», – сказал Лавров. Он подчеркнул, что членство Турции в НАТО не является препятствием для отношений двух стран.
Напомним, Турция активно поддерживала Азербайджан в карабахской войне. Армения не получила сколь-нибудь значимой помощи от Российской Федерации. В результате Азербайджан отвоевал большую часть территории Нагорного Карабаха, а также получил в свою юрисдикцию три крупных района – Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский. Как итог – Азербайджан вышел из войны абсолютным победителем (при военно-политической поддержке Турции), Армения – капитулировавшей страной (при пассивной «помощи» Кремля). Изначально в Кремле отказывали в присутствии турецких военных в качестве патрулей на незанятой территории Карабаха. Однако Анкара навязала “партнеру” свой образ будущего и вскоре турецкие миротворцы присоединятся к российским.
Руслан Исаев, корреспондент журнала “ДОШ”.
Discussion about this post