Отсидевшие почти три года в заключении азербайджанские оппозиционеры движения Nida Гияс Ибрагимов и Байрам Мамедов принесли в банк мешок с мелочью. Оплату расходов на судебную экспертизу они превратили в общественную сатирическую акцию под названием «Пятикопеечное государство».
Ранее Ибрагимов и Мамедов призвали через соцсети своих сторонников скинуться монетами в 5 и меньше гяпиков (копеек). А вчера они принесли и передали в банк мешок с самыми мелкими монетами на сумму 73 манатов (43 доллара). Целью акции было привлечение внимания к несправедливости судебного решения и “мелочности” чиновников и судей, формирующих мелочный образ государства, сказал Ибрагимов.
В 2016 году Бакинский суд приговорил Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова к 10 годам тюрьмы по обвинению в хранении наркотиков. Оппозиционеры заявляли о фабрикации уголовного дела в качестве мести за их граффити на памятнике бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Они написали фразы “Поздравляем с праздником рабов!” и “Долой систему!”.
После почти трехлетней отсидки 16 марта этого года активистов движения Nida помиловали в рамках распоряжения президента страны Ильхама Алиева. В этот день из заключения было выпущено 431 осужденных, в том числе политзаключенные. После этого Ибрагимову и Мамедову постановили оплатить расходы на судебную экспертизу. Активисты хоть и считают приговор незаконным, однако решили выставить оплату штрафа в виде общественной акции. Как повод привлечь внимание людей к мелочным действиям чиновников.
После выхода из тюрьмы им запретили продолжать учебу в Бакинском славянском университете. К тому же Байрам Мамедов успел попасть под арест на месяц за неподчинение полиции. В конце марта он шел вместе с отцом по улице Баку и его без объяснений причин увезли в отделение.
Discussion about this post