Азербайджан погрузился в застой, а изменения в Конституции повлекли к дальнейшей узурпации власти. Об этом рассказал освобожденный после пятилетнего заключения журналист Сеймур Хази.
Также он высказался о необходимости реформ в пенитенциарной службе, обновления офицерского состава. По мнению Хази, неправильно содержать вместе тех, кто хочет исправиться и тех, кто не подлежит исправлению. При этом в камерах часто держат матерых уголовников и преследуемых по политическим статьям.
В 2015 году Сеймура Хази приговорили к пяти годам по делу об избиении незнакомого ему человека. Он отверг обвинения и заявил о провокации, связав арест со своей профессиональной деятельностью. Союз «За свободу политзаключенных Азербайджана» включил его в список политзаключенных.
Европейский суд по правам человека признал арест Хази неправомерным и постановил выплатить ему компенсацию в размере 14,5 тысяч евро.